Проблемы со здоровьем во время беременности

Нормально ли протекает беременность, если болит живот
24.02.2012
Первые признаки беременности
06.03.2012

здоровье во время беременности



Проблемы со здоровьем во время беременности


Как приятно, когда беременность для будущей мамочки протекает легко и без осложнений. Но, к сожалению для некоторых женщин, период беременности связан с появлением проблем со здоровьем и ощущениями дискомфорта, которые носят периодический характер. Возникновение в период беременности, к примеру, гипертонии или гипотонии, ряда инфекционных или аллергических заболеваний могут негативно отразиться не только на здоровье женщины, но и на здоровье будущего ребенка. Однако, следует помнить, что большинства проблем со здоровьем можно легко избежать путем применения простых мер.

Во время беременности любые, даже самые незначительные проблемы со здоровьем требуют особого внимания, контроля и консультаций специалистов. В большинстве случаев для предотвращения возникновения этих проблем требуются элементарные знания в области медицины. Давайте рассмотрим наиболее распространенные недомогания, свойственные периоду беременности.

Болезненная грудь

В первые месяцы беременности болезненные ощущения в области груди доставляют женщине большой дискомфорт и определенные неудобства. Такое болезненное состояние обусловливается высоким уровнем содержания в организме половых гормонов (прогестерона и эстрогена). 

Изменения, происходящие в грудной железе, являются подготовительным этапом к предстоящему грудному вскармливанию. Существует только одно идеальное решение проблемы болезненности груди – это поддерживание её при помощи специального бюстгальтера. В некоторых случаях может появиться необходимость его ношения не только в период бодрствования, а и в период сна. 

Кровоточивость десен

В период беременности значительно повышается пористость десен. Увеличенный кровоток вызывает их частую кровоточивость. В большинстве случаев после беременности эти симптомы исчезают. Но в период беременности посещение стоматолога является обязательным. 

Некоторые советы для борьбы с кровоточивостью десен:

• Увеличить прием витамина С;
• Нежно втирать в десны кунжутное масло по утрам;
• Использовать исключительно мягкую зубную щетку.

частые болезни при беременностиРвота и тошнота

Значительное увеличение уровня эстрогена на начальном этапе беременности довольно часто провоцирует возникновение тошноты. Чаще всего подобные симптомы проявляются утром, но не является исключением их появление в любое время суток, особенно натощак. 

Правила, соблюдение которых поможет предотвратить тошноту: 

• Утром вставайте с постели медленно;
• Старайтесь меньше сидеть;
• Больше двигайтесь;
• В промежутках между основными приемами пищи перекусывайте свежими овощами и фруктами при необходимости;
• Пейте побольше жидкости;
• Не употребляйте продукты с высоким содержанием специй, особенно черного перца и чеснока; 
• Принимайте лекарственные препараты лишь после предварительной консультации с лечащим врачом;
• Выделяйте максимальное количество времени на отдых. 

Запор и геморрой

Большинство женщин во время беременности подвержены возникновению запоров. Это объясняется тем, что гормоны, появление которых вызвано беременностью, «тормозят» продвижение пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. Как правило, поясняет www.mamam-papam.ru, запор – это проблема последних месяцев беременности. Необходимо также помнить, что запор, вызывающий длительное давление на кровеносные сосуды прямой кишки, может спровоцировать возникновение геморроя. 

Лучшие методы борьбы с запором: 

• Употреблять больше жидкости — не менее 8 стаканов в день;
• Исключить самолечение — прием лекарственных препаратов без предварительной консультации с врачом. 

Головокружение

Общими факторами, которые провоцируют возникновение головокружения у беременных женщин, являются: 

• Снижение общего кровяного давления (что связано с давлением матки на магистральные артерии);
• Понижение уровня гемоглобина и сахара в крови.

Усталость

Большинство женщин испытывают усталость в течение первых месяцев беременности. Чаще всего причиной усталости является анемия или недостаток железа в крови.

Изменения кожных покровов

Во время беременности кожа женщины может быть подвергнута существенным изменениям. На коже лица могут появиться темные пигментные пятна, а также другие недостатки, которые исчезнут, как только нормализуется гормональный фон организма. У некоторых женщин могут наблюдаться темные линии в области от пупка до лобка. Эта проблема также тесно связана с гормонами и положительно разрешится сразу же после родов. От напряжения мышц и натяжения кожи в области груди и живота могут проявиться растяжки, которые в отдельных случаях могут сохраняться в течение длительного времени. 

Проблемы с зубами

Изменение гормонального фона может вызвать резкий отек десен и появление кариеса. Для устранения этой проблемы, рекомендуется уменьшить количество потребляемых сладостей и перекусов между приемами пищи. Это уменьшит образование зубного налета, содержащего огромное количество бактерий. 

Если боль в области десен является регулярной и продолжительной, следует немедленно обратиться к стоматологу, так как эта проблема может требовать медицинского вмешательства. Несвоевременное лечение матери может вызвать проблемы со здоровьем у малыша. 

Высокое кровяное давление

Во время беременности кровяное давление может резко увеличиться. В медицине это принято называть хронической артериальной гипертензией. Спровоцировать повышение давления во время беременности могут многие факторы. Медицинская статистика свидетельствует — гипертонией страдают около восьми процентов женщин. 

Некоторые формы артериальной гипертензии можно устранить при помощи специальных упражнений, диеты и т. п. Последними исследованиями британских ученых было установлено, что высокий риск развития гипертензии может быть снижен при регулярном приеме витамина С и Е на протяжении второй половины периода беременности. Чрезвычайно высокое кровяное давление может существенно повлиять на процесс развития плода или даже спровоцировать низкий вес ребенка при рождении.

Загудайлова Галина

Добавить комментарий