Первый день в садике. Готовимся.

Как путешествовать с малышом
11.03.2012
Выбираем детские вещи
11.03.2012

Ты день за днем смотришь, как растет твое чадо — первая улыбка, первый зубик, первый шаг… Он взрослеет, и ты понимаешь, что ему пора в детский садик.


Это очень трудный психологически шаг не столько для мамы, сколько для ребенка, ведь он привык видеть свою родительницу каждый день, каждую минутку проводить рядом с ней. И он еще не понимает, что ему придется расставаться с мамой на весь день, и твоя главная задача – помочь ему адаптироваться в новой среде.

Детский садик – это место, в котором он проведет, по меньшей мере, три следующих года своей жизни. Это очень важное время, время подготовки к следующему, еще более важному шагу – к школе.

Детский садик – эта та среда, где ребенок откроет для себя много нового и увлекательного. Новые друзья, новые игры, новые увлечения. Ребенок обязательно привыкнет, главное пережить первое время, когда он со слезами на глазах будет кидаться к тебе, как только утром ты соберешься уйти на работу и оставить его одного. Он справится, он научится справляться, но для начала ему нужна огромная поддержка с твоей стороны.


Во сколько лет лучше отправить его в детский сад

Когда же начинать твоему малышу полноценно общаться со сверстниками? Конечно, можно отдать ребенка в садик и в 2 года. Но тут могут подстерегать несколько проблем. Во-первых, не факт, что ребенок в достаточной степениприспособлен к самостоятельности – для него может быть проблематично самому кушать, проситься на горшок. Еще один нюанс – воспитатели и нянечки (те, кто отвечают за вашего ребенка в детском садике) не могут гарантировать, что ребенок успешно войдет в колею, ведь он совсем еще кроха.

Хорошо то, что у 2х-летних малышей режим дня немного отличается от детишек постарше, но тем не менее, идеальный вариант, по мнению специалистов – это отдать ребенка в садик в 3х-летнем возрасте. Не стоит спешить на работу в ущерб своему малышу. Тем более, для маленького человечка в первые годы жизни очень важен контакт с мамой – не лишай его этого.

Как подготовиться к первому дню в садике

Прежде всего, маме обязательно нужно прийти в садик вместе с малышом еще до того, как он туда поступит. Пусть его первое впечатление будет приятным. Пройдитесь по парку, покачайтесь на качелях, покопайтесь вместе в песочнице – потом малыш будет вспоминать эти места с приятной теплотой, ведь он был здесь вместе с мамой.

Познакомьте ребенка с воспитательницей, нянечкой. Ребенок откроет для себя новый мир – те же игрушки, но в другом месте. Садик станет для него вторым домом на ближайшие три года. Малыш должен многому научиться перед школой. Он поймет, что в этом мире есть не только «Я», а еще и «другой», и ему обязательно надо найти с ним общий язык.

Что дает ребенку детский сад

Уроки общения – это очень важная составляющая развития малыша. Сквозь призму общения он столкнется с «другим», у которого будет свой характер. Возможно, этот «другой» малыш станет его лучшим другом, а, быть может,придется пройти через конфликты, которые будут урегулироваться воспитателями. В любом случае, это будет хороший урок для ребенка на будущее.

Помимо общения, он научится многим важным вещам: режиму дня (время сна, обеда), совместным играм, участию в утренниках. Малыш обязательно будет развиваться, как умственно: рисовать, читать (в старших группах), вышивать, так и физически: заниматься гимнастикой, бегать, выполнять различные упражнения, ходить в бассейн. Родителямнеобходимо поощрять все начинания и следить за успехами и неудачами чада. Ведь уже в раннем возрасте можно определить сильные и слабые стороны развития ребенка.

Необходимо помнить, что детсад – ступень в подготовке к школьной жизни. Так что стоит обращать внимание на первые художественные шедевры ребенка, на то, сколько времени ему требуется для разучивания песенки или стишка. Все это – показатели развития ребенка. Если тебе покажется, что твой малыш отстает от других, предлагай ему упражнения на развитие памяти и внимания, чтобы в юном возрасте исправить ситуацию.

Главное, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, хотя на первых порах, это очень непросто. Но со временем, он поймет, что значит – жить в коллективе, где свои законы, которым надо подчиняться, подружится с такими же малышами и многому научится.

Самое главное – участвовать в жизни малыша, радоваться его маленьким победам, поддерживать в случае неудачи. Помни, чтобы не сказала воспитательница – главное для него – это мама, и за ней последнее слово.

Первый день в детском саду – это очень важное и знаменательное событие в жизни малыша, и он волнуется даже больше, чем вы. Ему все интересно, он хочет шагнуть в ту неизведанную даль, с этого начинается его первая, пока еще маленькая, но самостоятельная жизнь. Ему очень страшно, но, держа маму крепко за руку, он смело идет вперед, потому что знает, в случае чего – мама всегда с ним, всегда рядом!

источник

Добавить комментарий