Смысл жизни — оставить после себя жизнь.

История похудения: минус 5 размеров за 10 недель
05.08.2012
Варикозное расширение вен
21.08.2012
Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Является ли смыслом жизни оставить жизнь после себя?

Dryad [8752] 4 месяца назад

То есть родить ребенка.

Как вы думаете. Правильно ли считать свою миссию на Земле выполненной после того, как родил (и воспитал) ребенка?

тэги: жизньпродолжениеребенокродсмысл
категория: философия, непознанное

3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу

1

Мне не хотелось бы рассматривать свою жизнь, как некую миссию. Так, будто я десантник, которого высадили на Землю с задачей: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. История знает немало выдающихся, даже великих людей, которые не имели детей. Тем не менее, переоценить их вклад в развитие человечества невозможно.

Но иметь детей — это здорово. Новый человек — это прекрасно. Это новые надежды, перспективы. Всегда хочется, чтобы они достигли большего, чем достиг ты сам. И если они добиваются чего-то, испытываешь гордость. И радость за них. Это придает моей жизни больше смысла. Но не весь смысл.

0

Рождение ребенка это очень серьезный шаг, к которому не нужно относится как например многие думают (заведем ребенка, отдадим долг родине, повысим рождаемость)

Ребенок это то ради чего стоит жить, работать и творить, но не стоит забывать что все таки не достаточно просто его родить.

В моих глазах лучше выглядит тот человек который помогает расти детям, не важно своим или чужим, главное само осознание того что ты делаешь кого то счастливее, а не тот который 3и раза женился, родил 10ых детей и даже не помнит их дней рождения зато он отдал долг родине.

0

Конечно! Ведь мы продолжаем свой род, мы продлеваем свое Я в своих детях. А мы сами продлеваем жизнь наших потомков, нашей кровной линии.

Рождение ребенка — это продление и своей жизни. Вы будете сначала мамой, потом бабушкой, повезет — прабабушкой. Разве не прияно будет смотреть на своих потомков? А если тем более они на вас похожи? Да если и нет, в любом случае — это ваша кровинка. И вы оставили свой след на земле.

Dryad [8752]
Это, конечно, приятно. НО вот вкладывать в это смысл всей жизни? Например, я не реализрвалась как художник в жизни. Думаю: ну ладно, дети добъются большего. Они тоже в свою очередь так думают: ну, не получилось что-то, зато я род продолжил. И так идет, перекладываем на новое поколение, не добившись успехов в своей жизни.  4 месяца назад
Лешая [4510]
Знаете, я вот думаю, добьюсь я чего нибудь, стану знаменитой (допустим…). А на склоне лет что будет? Одиночество? Реализовывать, конечно нужно себя, но и продолжать свой род тоже необходимо!  4 месяца назад
Dryad [8752]
вот и я про то. Нужно и себя реализовать, и детей завести. Но дети — не должны быть самоцелью, по-моему. Это радость, полнота жизни, но не цель. Многие ведь думают: вот я родила, все. Я мама. Главная цель жизни выполнена.  4 месяца назад
Лешая [4510]
я наверное изначально неправильно поняла вопрос))) я подумала о том, есть ли смысл вообще заводить детей.  4 месяца назад

Добавить комментарий